>您现在的位置:情感电台 > 情感障碍

供暖十问:供暖收费面积以建筑面积为准

2019-06-07 16:09作者:admin

供暖十问:供暖收费面积以建筑面积为准

  近日,由沈阳日报与沈阳市政务公开工作办公室联合举办的“民生连线”栏目刊登了由沈阳市供热管理办公室副主任侯冰、供热信访行风办主任张连奇对市民提出的问题的权威解答,受到市民的普遍欢迎。 许多市民又提出一些具体供暖问题。 10月16日,本报再次请他们进行了解答。

  采暖费问题  和平区胡女士问:采暖费应按什么面积收取?  答:居民住宅供暖面积以房屋所有权证标明的建筑面积为准,超出所有权标明面积的部分,有供热设施的计入供热面积,无供热设施的不计入供热面积。

  铁西区万先生问:我在私营企业工作,单位应不应该给我报销采暖费?  答:沈阳市内的任何所有制企业都应该给职工交纳采暖费,这是沈阳市政府在2001年发布实施的《沈阳市城市供暖管理办法》中明确规定的。

《沈阳市民用采暖费结算暂行办法》规定:“三资”企业、私营企业职工的采暖费,凡已纳入工资的由职工个人负担;没有纳入工资的由单位负担。

民营、私营企业也应该给职工交采暖费。   沈河区关先生问:我家在沈阳居住,但我在外地工作,我的采暖费该由谁负担?  答:根据《沈阳市城市供暖管理办法》的规定,采暖费由房屋所有权人或承租人所在单位承担。 因此,单位在外地的沈阳住户采暖费由所在单位承担。   皇姑区秦先生问:我在商业网点中自行间隔了一间居室,应按哪个标准交采暖费?  答:如果在产权登记中未作更改(即房屋所有权证未予变更房屋用途)的,用作居室使用的房间还应按商业网点认定,发生的采暖费也应按商业用房标准交纳。   大东区田女士问:我租用居民住宅改为办公用房,应按什么标准收费?  答:租用住宅或在住宅楼中办公的单位,其使用的房屋采暖费以居民住宅标准收取为宜。

  于洪区林先生问:我原单位破产了,陈欠4年采暖费,陈欠的费用是否需要我承担?  答:《关于居民住宅采暖收费的若干规定》规定,对已经办理正式破产手续的企业,其原企业陈欠的采暖费按相关法律规定和法院裁决书相关内容执行,供热单位不应向用户收缴其企业破产前的陈欠采暖费。

  苏家屯区罗先生问:我和妻子不在同一个单位,各有一处住房,单位可否各自报销采暖费?  答:《沈阳市城市供暖管理办法》规定,采暖费由房屋所有权人或承租人所在单位承担。 如果夫妻双方各有一处产权房,各单位应按规定为本单位职工在控制标准内报销采暖费。

  供暖运行问题  大东区张女士问:听说我们小区是连续供热?什么是连续供热?是24小时不停炉连续烧吗?  答:连续供热是指建筑物的使用时间为24小时,要求全天室温保持设计温度,而不是24小时不停炉、连续烧。

供热不仅要掌握锅炉、设备的运行情况,还要根据室外气温来调节运行,使其在建筑物的使用时间内保持室内温度16℃或设计温度,不发生自然降温的情况。

  东陵区李先生问:我们小区分户供暖时,我家没有参加分户改造,现在要求分户改造是否应交挂网(联网)费?  答:供热挂网(联网)费是居民住宅楼或其他建筑在建成之初进行供热联网所发生的费用,该项费用是对供热热源增加水、电、锅炉容量、场地及人工费所给予的补偿。 分户改造工程不涉及热源联网事宜,对供热热源的容量不发生影响,所以,不应发生供热挂网(联网)费。

沈阳市供热主管部门也多次强调,对于此种情况,供热单位要给予安装并保证供热,居民不应再交纳挂网(联网)费。   供暖补贴标准  铁西区翟先生问:供暖补贴该如何办理?  答:办理供暖补贴应按以下程序办理。

  低保户、低保边缘户:市供热办统一印制“采暖费认定专用卡”,市、区两级民政部门组织街道和社区,向符合条件的居民下发“采暖费认定专用卡”。 供暖部门协助用户填写,用户持有效证件到社区、街道办事处审批。

待审核后返回民政部门,供热单位进行汇总后,上报区供热办,并给予受补贴的采暖用户供热。   困难企业职工:通过企业主管部门领取“不具备交纳采暖费能力企业职工补贴认定专用卡”,发给符合补贴条件的职工。 职工需持卡到社区认定其家庭居住情况,并经供热单位认定其采暖面积,报区供暖办审批。   自主择业的军转干部、市级以上劳模:由市军转办核定其住房面积等情况,经市财政局审核后,将采暖费补贴资金拨付到市军转办,由其实施采暖费补贴。 2004年底以前因企业转制或并轨,已与其解除劳动关系的军转干部和市级以上劳模,由市军转办和市总工会对其身份予以确认,向本人发放“困难企业采暖专用卡”后,按困难企业职工补贴发放程序办理。

  和平区齐女士问:我符合补贴的条件,但有两处小房,可以补贴几处住房?  答:如果符合条件的补贴对象有两处以上住房,那么,仅就其本人居住的一处住房给予采暖补贴。

而且补贴对象仅能享受一种采暖补贴政策,不可兼得。   另外,补贴对象实际住房的建筑面积超过控制面积标准部分不享受补贴;房屋实际居住人与房屋产权人(或承租人)不一致的,不予补贴。

  大东区曲先生问:我符合补贴的条件,但我家是利用燃油供热,该怎样领取补贴?  答:而像利用燃油、燃气等其它集中供热形式的补贴对象,如果采暖费价格低于物价部门规定的价格标准,按实际采暖费价格结算;如果高于这个标准,则按文件规定的价格标准结算。 同时,其采暖补贴由所在物业公司认定后,经各区供热、财政部门审批,由各区供热办直接发放。   和平区高先生问:今冬供暖补贴按什么标准?  答:今冬供暖补贴按如下标准:  低保户:以每户建筑面积60平方米为采暖费补贴的控制面积标准,控制面积标准内按100%补贴。

低于60建筑平方米的,按其住房的实际建筑面积给予补贴,超出60建筑平方米的部分不予补贴。

  低保边缘户:以每户建筑面积60平方米为采暖费补贴的控制面积标准,控制面积标准内按60%补贴。 低于60建筑平方米的,按其住房的实际建筑面积给予补贴,超出60平方米的部分不予补贴。

  破产企业退休职工和困难企业的一般职工:以每户建筑面积60平方米为采暖费补贴的控制面积标准。 建筑面积低于60平方米的,按其住房的实际建筑面积给予补贴,超出60平方米的部分不予补贴。

按其住房应补贴面积标准内采暖费的%给予补贴,其余部分由职工所在单位、职工个人承担。

  破产、困难企业中的军转干部、离休干部、新中国成立前老战士、抗美援朝老兵、市级以上劳动模范:按照《关于印发沈阳市机关事业单位货币化住房适用办法和沈阳市企业住房分配货币化指导意见》中规定的住房控制面积标准给予全额补贴。

低于控制面积标准的,按其住房的实际建筑面积给予补贴。

无规定住房控制面积标准的,最高按70建筑平方米给予全额补贴。

  军转干部、市级以上劳模:按其住房控制面积标准内实际面积给予全额补贴。 无规定住房控制面积标准的,最高按建筑面积70平方米给予全额补贴。 (记者高志广)。

随机推荐

图文聚集

热门排行

最新文章